Atenção:

Habilite o JavaScript em seu navegador (browser) de internet!
Feiras do Brasil: a mais completa e atualizada informação sobre o mercado de feiras
 
 
Destaques & Notícias
 
Notícias Online
 
Confira a programação da Expoleite Fenasul 2019

15/05/2019
Confira a programação da Expoleite Fenasul 2019

A 42ª Expoleite e 15ª Fenasul ocorre de 15 a 19 de maio no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS).

Diversas entidades realizarão atividades ao longo do evento.

Confira a programação

Dia 15/05 – Quarta-Feira

6h – 1ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa
10h – Abertura Oficial da 42ª Expoleite – 15ª Fenasul
14h – 2ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa
14h – Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA

Julgamento e premiação das aves
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
22h – 3ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa

Dia 16/05 – Quinta-Feira

06h – 4ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa
09h - Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
08h - Julgamento Morfológico da Raça Crioula – (Fêmeas) - Classificatória Freio de Ouro
Local: Pista Cavalo Crioulo
14h – 5ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa
14h - Julgamento Morfológico da Raça Crioula – (Machos) - Classificatória Freio de Ouro
Local: Pista Cavalo Crioulo
16h30min – Banho de Leite da Raça Holandesa
17h – Feira de Terneiros
Promoção: Farsul
Local: Pista J

Dia 17/05 – Sexta-Feira

07h30min - Classificatória Freio de Ouro (And/Fig/VSP/Esb)
Local: Pista do Cavalo Crioulo
09h - Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
10h – Reunião Conselho Técnico da Gadolando
14h – Julgamento de Classificação da Raça Holandesa
Machos e Fêmeas Jovens
Local: Pista 08/09
15h – Morfologia Funcional da Raça Árabe
Local: Pista 14/15
21h - Leilão Cavalo Crioulo - Cabanha dos Castanheiros
Local: Tattersal do Cavalo Crioulo

Dia 18/05 – Sábado

08h - Prova de Mangueira da Raça Crioula (Fêmeas e Machos) - Classificatória Freio de Ouro
Local: Pista Cavalo Crioulo
09h – Julgamento de Classificação da Raça Holandesa
Fêmeas, Conjuntos e Grande Campeonato
Local: Pista 08/09
09h - Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
10h30min – Cross Country Raça Árabe
Local: Pista 14/14
14h - Prova de Campo da Raça Crioula (Fêmeas e Machos) - Classificatória Freio de Ouro
Pista Cavalo Crioulo
15h – 3 Tambores Raça Árabe
Local: Pista 14/14
18h – Entrega de Prêmios da Raça Holandesa Expoleite 2019
19h – Destaque Holandês 2018
Jantar Confraternização da Raça Holandesa
21h - Leilão Cavalo Crioulo - Cabanha Quaraci
Local: Tattersal do Cavalo Crioulo

Dia 19/05 – Domingo

08h30min - Fase Final (Mang/Bayard-Sarmento/Campo) - Classificatória Freio de Ouro
Local: Pista do Cavalo Crioulo
09h - Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
11h – 6 Balizas Raça Árabe
Local: Pista 14/15
13h – Almoço Destaques Expoleite/Fenasul 2019 – Desfile dos Campeões
Local: Pista 08/09
17h – Encerramento e saída dos animais

Palestras e Seminários

Dia 15/05 - Quarta-Feira

9h30min - Palestra: Relação entre a Qualidade do Leite e a Nutrição.
Palestrante: Médica Veterinária Angelica Petersen Dias (Uniritter)
Promoção: Sovergs
Local: Casa do Veterinário
10h45min - Palestra: Os Queijos Coloniais do Estado do RS
Palestrante: Médica Veterinária Cristina Zaffari Grecelle ( Ulbra)
Promoção: Sovergs
Local: Casa do Veterinário
14h – Reunião: Observatório do Leite
Promoção: IGL
Local: Auditório da Secretaria da Agricultura – Adm. PEEAB

Dia 16/05 – Quinta-feira

09h – Palestra: Coleta e envio de amostras laboratoriais de gado leiteiro
Palestrante: Cristine Cerva, Médica Veterinária, Pesquisadora IPVDF.
Palestra: Situação da brucelose no RS
Palestrante: Maurício Gautério Dasso, Médico Veterinário, Pesquisador IPVDF, Laboratório de Brucelose.
Palestra: Diagnóstico diferencial de raiva e TPB em gado leiteiro
Palestrante: Carla Rosane Rodenbusch e Rovaina Laureano Doyle, Médicas Veterinárias, Pesquisadoras IPVDF.
Promoção: IPVDF/CRMV
Local: Casa do Veterinário
09h – Palestra: Nogueiras-Pecã e Gado Leiteiro para Conforto Térmico Animal
Palestrante: Edson Roberto Neto Ortiz, presidente da empresa Divinut
Promoção: AGPTEA
Local: Casa da AGPTEA
11h - Painel sobre Inspeção de Produtos Lácteos
Promoção: SIMVET/RS
Apoio: Gadolando, Apil/RS e Sindilat/RS
Local: Auditório da Secretaria da Agricultura – Adm. PEEAB
14h – Palestra: Atualização sobre leptospirose em equinos
Palestrante: Rogério Oliveira Rodrigues, Médico Veterinário, Pesquisador IPVDF, Laboratório de Leptospirose.
Palestra: Mesa redonda sobre a situação atual do mormo no RS
Palestrante: Gustavo Nogueira Diehl, Médico Veterinário, Responsável pelo PNSE/RS, SEAPDR
Prof.Carlos Eduardo Nogueira, UFPEL
Valesca dos Santos, Clinica Hípica.
Promoção: IPVDF/CRMV
Local: Casa do Veterinário
14h – Palestra: Nogueiras-Pecã e Gado Leiteiro para Conforto Térmico Animal
Palestrante: Edson Roberto Neto Ortiz, presidente da empresa Divinut
Promoção: AGPTEA
Local: Casa da AGPTEA

Dia 17/05 – Sexta-Feira

09h – Palestra: Gado Leiteiro
Palestrante: Jose Luiz Rigon, Médico Veterinário, Superintendente Técnico da Gadolando
Promoção: AGPTEA
Local: Casa da AGPTEA
12h – Reunião do Conselho Colsultivo da AGPTEA
Local: Casa da AGPTEA
14h - Lançamento do livro "A Vitória de João Pardo - 12 aulas em defesa da biodiversidade", em uma parceria com a Agptea e que contará com a presença do autor Silvio Meincke
Promoção: AGPTEA
Local: Casa da AGPTEA

Rodeio

Dia 16/05 - Quinta-feira

10h – Prova Potros e Potras Cabanha do Barulho
13h30min – Inicio do Crioulaço
1ª Bateria Vaca Mecânica (Cancha 1)
16h – Inicio da Taça Integração
20h – Adiantamento Dupla Oficial
21h – Laço Trio (se houver tempo)

Dia 17/05 - Sexta-feira

08h – Laço Patrão/Presidente – Laço Sênior – Laço Veterano – Laço Vaqueano
Laço Pai e Filho (acima de 12 anos) – Laço Pai e Filha (acima de 12 anos)
Laço Guri
14h – Taça Zé Pneus Goodyear/GSW Reboques/Titan
2ª Bateria Vaca Mecânica (Cancha 2)
20h – Adiantamento Dupla Oficial
Laço Trio (se houver tempo)

Dia 18/05 - Sábado

8h – Laço Pai e Filho (menor de 12 anos)
Laço Pai e Filha (menor de 12 anos)
Laço Pai
Prendinha (de 0 a 11 anos)
Laço mãe e filho(a)
9h – 3ª Bateria Vaca Mecânica (cancha 2)
Classificatória Laço de Ouro das Divas
Laço Duplas Oficial
15h – Vaca Parada todas as modalidades
18h – Ave Maria
20h – Abertura Oficial
Apresentação de todas as Prendas inscritas no "Laço de Ouro das Divas"

Dia 19/05 - Domingo

07h30min – Final das Duplas
Final da Vaca Mecânica (cancha 2)
Final 4º Laço de Ouro das Divas
Final Vaca Parada
Final da Força D
Final da Força C
Final da Força B
Final da Força A
Disputa Prêmio Extra A
Campeão dos Campeões

www.gadolando.com.br/noticias/227-confira-a-programacao-da-expoleite-fenasul-2019
 
 


Últimas Notícias 
08/06/2020
» Futurecom 2020 realiza eventos digitais que movimentam os principais setores da economia
08/06/2020
» Edição 2020 da Feira de Turismo Rural será totalmente online
08/06/2020
» Ministério do Turismo apresenta protocolos sanitários para a retomada do setor
05/06/2020
» A nova plataforma de networking da AveSui já está disponível
05/06/2020
» DFB DigiFest: DFB Festival apresenta edição online inédita
mais...
  buscar notícias: